Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874T, Lote # 154

Gramófono.
Inglaterra.
Principios del siglo XX.
Marca The Gramophone Company Ltd (His Master's Voice).
Caja de madera en diseño octagonal.
Con pabellón exterior, plato con recubrimiento de terciopelo rojo y mecanismo de manivela.
Incluye un disco. Trío los Jaibos con Guitarras. "Perdón / Copas Llenas". México. Peerless.
Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere ajustes.
The Gramophone Company fue fundada en 1897 por William Barry Owen y Trevor Williams. Es común la confusión entre esta compañía y la Victor Talking Machine, empresa americana fundada hacia la misma época, debido a que ambas utilizaron como logo al perrito Nipper, tomado de la pintura llamada "His Master's Voice". Mientras la Victor tenía los derechos sobre dicha imagen en América, la Gramophone los poseía para Europa.
En 1931, la Gramophone se fusionaría con Columbia para fundar Electric and Mechanical Industries, la cual es conocida como EMI Records. El perro Nipper sigue siendo utilizado en la identidad gráfica de la tienda de discos inglesa HMV.
Estimado $ 7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote